Главная » 2013 » Декабрь » 7 » В Тюменской области разобрали вопросы профилактики йододефицита
В Тюменской области разобрали вопросы профилактики йододефицита

В Рф 30 регионов являются йододефицитными. Недостаток этого актуально актуального микроэлемента является сокрытой причиной многих болезней. Даже легковесный недостаток йода оказывает отрицательное воздействие на умственное становление малыша, а недостаток йода в 1-ые недели беременности ведет к задержке психометрического становления детей.

«Программа профилактики йодного недостатка в Тюменской области - модель для других регионов России» - основная тема обсуждения круглого стола, прошедшего под патронажем консульства ЮНИСЕФ, Интернациональной конфедерации обществ покупателей, управления Роспотребнадзора по Тюменской области, Тюменской гос врачебной академии и правительства, как люди привыкли выражаться, Тюменской области, докладывает nedugamnet.

В Рф 30 регионов являются, как заведено, йододефицитными. Как ни прискорбно, в их число заходит и Тюменская район. Наш край существенно преуспел в заключении этой трудности. «Что мешает удачной реализации программки профилактики йододефицитных состояний в России» - с таковой темой выступил консультант Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), региональный координатор по странам Восточной Европы и Центральной Азии, доктор Григорий Анатольевич Герасимов.

Недостаток этого актуально актуального микроэлемента является сокрытой причиной многих болезней. Даже легковесный недостаток йода оказывает отрицательное воздействие на умственное становление малыша, а недостаток йода в 1-ые недели беременности ведет к задержке психометрического становления детей. Изыскания проявили, что средние характеристики интеллектуального становления IQ в регионах с выраженным йодным недостатком на 15 - 20% ниже, чем без такого.

«Мы выделяем спец группы повышенного риска - это дети, молодые люди, беременные и кормящие представительницы слабого пола, лица детородного возраста. Хотя по сути, вопрос профилактики обязан касаться всего населения - откомментировал Григорий Анатольевич. - В Гос думе не один раз обговаривался законопроект об неотъемлемом стопроцентном йодировании всей поваренной соли, хотя он отклонялся правительством, в связи с тем, что это не соблюдает права и воли людей. Потому реализация этой программки как раз содержит особое значение».

Галина Васильевна Шарухо, управляющий Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, подвела результаты итога проделанной программки в Тюменской области: «С 1996 года у нас интенсивно ведутся события, нацеленные на профилактику йододефицита, которые содержит как просвещение населения, так и контроль за качеством продукции тюменского производства. Для этого создана целая система, в какой служба санэпиднадзора вместе с сетью лабораторий выслеживает, как мы привыкли говорить, поступающую в наш регион соль. Так при проверке, было выяснено, что более 90% из всех образовательных учреждений области употребляют при изготовлении еды, как мы привыкли говорить, йодированную соль.

Своим навыком в реализации пищевой продукции, обогащенной микронутриентами и витаминами, поделились изготовители: "Компания "Юнимилк", "Тюменский хлебкомбинат", "Колос" и торговые сети "МОСМАРТ", "Пчелка".

В текущее время Россия является одной из немногих стран, где отсутствует единая муниципальная программка профилактики йодного недостатка. Достигнуть полного итога программки станет вероятным, только когда к заключению трудности подключится правительство. Ну, а пока власть бездействует - каждый имеет возможность, стало быть, отстоять себя сам. Для этого не надо много средств. Лишь желание зайти в магазин и приобрести сверток йодированной соли.

Просмотров: 244 | Добавил: paslipati | Рейтинг: 0.0/0