Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Белковые диеты не вредят почкам
Белковые диеты не вредят почкам

На протяжении десятков лет врачи считали, что белковые диеты, к которым принадлежат, например диеты Аткинса и Дюкана, наносят большой вред почкам. Однако ученые из Медицинской школы Университета Индианы (Indiana University School of Medicine) доказали: диета безопасна для тех, кто здоров, сообщает ABC News.

Исследователи сравнили результаты 307 тучных добровольцев после применения белковой диеты и стандартной диеты с низким содержанием жира. У всех участников эксперимента не наблюдалось никаких проблем с почками или каких-либо других хронических заболеваний.

Спустя 2 года ученые обследовали добровольцев, которые заметно снизили свой вес. Врачи выяснили, что никакого вреда почкам диета с высоким содержанием белка не нанесла. Кроме того, белки приносят пользу организму. Известны их защитные свойства, способность бороться с инфекциями и улучшать циркуляцию крови.

Доктор Эллон Фридман (Allon Friedman) уверен, что для здоровых людей с лишним весом совершенно неважно, каким образом худеть. Снижение веса в любом случае произведет позитивный эффект, а белковая диета не навредит.

Источник: High-Protein, Low-Carb Diet Safe for Kidneys
Иллюстрация: photl.com